Женский журнал WealDom

Что такое интуиция

Если выражаться просто, то «интуиция» это такое состояние, когда человек заранее знает о происхождении какого-то события или предвидит едва лишь задуманное решение. Кто-то может сказать, что все это вымыслы, граничащие с паранормальными явлениями. Однако большинство из нас не раз сталкиваются с ситуацией, когда «что-то внутри» не дает нам поступить именно так, или напротив, толкает нас на совершение безумных поступков, которые в итоге оказываются единственно верным решением. Так что же это такое?

Интуиция есть у каждого из нас

Психологи уверены, что интуиция живет внутри каждого из нас. Другой вопрос, насколько мы способны поддаться ее влиянию. Ведь существует определенный тип людей, кто привык действовать исключительно так, как подсказывает ему разум. А интуиция, напротив, есть нечто такое, чему чуждо логическое объяснение. Вот и получается, что либо мы думаем головой и полностью полагаемся на нашу разумность, либо действуем по наитию.

Считается, что интуицию можно развивать. Правда для этого может потребоваться длительное время, к тому же не исключено, что ваши первоначальные опыты по определению интуитивных способностей окажутся провальными. И этому одно единственное объяснение — вы прирожденный аналитик и реалист. Интуиция сродни неуловимому видению. Вам кажется, что вы наперед знаете, что именно произойдет с вами, если вы поступите так, а не иначе.

Интуиция не есть самоуверенность

Однако не стоит путать интуицию с самоуверенностью. Порой люди ошибаются, полагаясь на свой внутренний голос, думая, что это «интуиция их подвела». В действительности же их подводит собственная чрезмерная самоуверенность. Именно она может продиктовать вам неправильные решения. Вам может показаться, что вы наперед просчитали все варианты возможных событий и абсолютно уверены в их исходе. Вы думаете, что очень хорошо владеете ситуацией, поэтому ваше решение будет самым верным. А ведь это далеко не интуиция вам подсказывает.

Интуиция может работать тогда, когда все рациональные доводы исчерпаны. Здесь психологи советуют просто прислушаться к себе и поступить так, как вам подсказывает что-то внутри. Именно этим «голосам» мы благодарны в особенных ситуациях, когда внезапно отменили свой вылет, а самолет упал в море. Или решили остаться у знакомых, а в вашем доме обвалился потолок. Таких ситуаций огромное количество, просто некоторым не свойственно соизмерять их с интуитивными способностями. А между тем, интуиция это голос нашего внутреннего состояния.

Оно спрятано очень глубоко за рамками приличий, принятыми нормами, собственными установками. Но ведь для всего должен быть придуман выход. Поэтому не бойтесь дать выход своим эмоциям изнутри. Пусть они «прорвутся» на свет в виде внезапно появившейся интуиции.